Парацетамол, инструкция по применению Парацетамола для детей и взрослых

Парацетамол

Парацетамол является одним из самых популярных анестетических и жаропонижающих медикаментозных препаратов. Его включают в себя большое количество разнообразных анальгетических средств и медикаментов, которые применяются при острых респираторных патологиях, болезнях опорно-двигательной системы и др. Является одним из наиболее безвредных и эффективных лекарственных препаратов и широко используется для терапии пациентов как во взрослом, так и в детском возрасте.

Описание и действие

Парацетамол относят к медикаментозным средствам группы анальгетических-антипиретических препаратов (анестезирующих и жаропонижающих). Кроме анальгезирующего и жаропонижающего действия, медикамент характеризуется незначительным антивоспалительным эффектом.

Механизм фармакологического воздействия рассматриваемого средства сопряжен с его возможность замедления синтеза простагландинов и влияния на терморегуляционный центр в гипоталамусе. При использовании препарата максимальная его концентрация в плазме отмечается уже по прошествии 10–60 минут.

Терапевтическое действие парацетамола основывается на угнетении продуцирования химических соединений, отвечающих за формирование воспаления, стимулирующих увеличение температурных показателей и возникновение болей. Анестетический и антивоспалительный эффект может быть достигнут ввиду влияния препарата на клетки ЦНС.

Достоинством средства перед прочими антивоспалительными медикаментами станет то, что он не дает раздражающий эффект на слизистую желудка. Помимо этого, существует парацетамол детский, разработанный непосредственно для данной категории пациентов.

Парацетамол в кратчайший период проникает в кровоток, где быстро достигается его высшая концентрация, с учетом формы препарата. Выведение лекарства из организма происходит с уриной после обработки в печени на протяжении 4 часов.

Форма выпуска и состав

Выпускаются такие фармакологические формы парацетамола:

  • Таблетки: белого цвета, по форме цилиндрические, с риской и фаской (10 штук в контурных упаковках; 2 либо 3 упак. в пачке из картона);
  • Суппозитории ректальные для детей: белого либо кремового оттенка (5 штук в контурных упаковках; 2 упак. в пачке из картона);
  • Сироп (флакон 100 мл; 1 шт. в упаковке из картона);
  • Суспензия для внутреннего употребления (100 мл во флаконе с ложкой для дозировки; 1 комплект в упаковке из картона).

Парацетамол таблетки содержат:

  • Активный компонент: парацетамол 200 либо 500 мг.
  • Дополнительные составляющие: лактоза (молочный сахар), кислота стеариновая, крахмал из картофеля, желатин.

Выпускают сироп в объеме 5 мл. Жидкий парацетамол содержит:

  • Активный компонент: парацетамол – 24 мг;
  • Дополнительные элементы: вода, натрия бензоат, аромадобавки, рибофлавин, этанол, натрий лимоннокислый 3-хзамещенный, лимонная кислота, сахар.

Парацетамол суспензия в 5 мл содержит:

  • Активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • Дополнительные составляющие: вода фильтрованная, ароматизатор апельсина либо клубники, сорбит пищевой, глицерин, сахароза, метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая, кармеллоза натрия.

В 1 суппозитории находится:

  • Активный компонент: парацетамол – 100 мг;
  • Дополнительные элементы: жировая основа твердой субстанции.

Показания

Назначается парацетамол от боли (слабые либо умеренные), разнообразной этиологии и расположения. Помимо этого рекомендуется во время:

  • Простудных и инфекционных патологических процессов, (парацетамол при гриппе и прочих ОРЗ).
  • Артралгии. Симптоматика болевых ощущений, которые свойственны для одного либо больше суставов. Появление патологии может быть спровоцировано раздражением нейрорецепторов суставных оболочек медиаторами воспалительного процесса, продуктами иммунных реакций, кристаллами соли, токсичными веществами, остеофитами и пр. Подобные патологии наблюдаются во время ревматизма, эндокринных, вирусных, опухолевых, аутоиммунных болезнях, травматизме, чрезмерной массе тела. Установление провоцирующего фактора обладает важным дифференциально-диагностическим значением.
  • Миалгии. Патологический процесс, характеризующийся присутствием выраженных болезненных ощущений в мышцах, зачастую сопряженный вялостью и отечностью. Обычно, во время рассматриваемой патологии больными также отмечается возникновение болей в процессе мышечного прощупывания либо при движении. Основной претензией потерпевших считается дискомфорт, имеющий различное происхождение (зачастую давящий, ноющий).
  • Фибромиалгии. Отмечается болезненный дискомфорт, который хаотично распространяется по телу. Болевые ощущения выражены в поясничном и воротниковом отделах, в ногах и руках. На выраженность неприятных ощущений влияют погодные условия. Снижается физическая выносливость, функциональность, наблюдается утомляемость, возникает спазмирование, судорожные состояния, онемение, постоянно ощущается тяжесть. Помимо этого, появляются нарушения сна, депрессивное состояние. В сложных ситуациях нарушается мышечная функция.
  • Невралгии. Поражается периферический нерв. Патологический процесс отмечается появлением приступов болезненных ощущений в поврежденном нерве с отсутствием двигательных нарушений либо расстройствах восприимчивости.
  • Болевых ощущений во время травматизма.

Способ применения

В соответствии с инструкцией по использованию, парацетамол в таблетках назначается внутрь:

  • Во взрослом возрасте и детям от 15 лет разовая дозировка составляет 500 мг; максимальная – 1000 мг. Наибольшая дневная дозировка – 4000 мг.
  • Детям от 12 лет (масса тела больше 40 кг) назначается парацетамол 500 мг, максимальная дневная дозировка 2000-4000 мг.
  • В диапазоне от 9 до 12 лет (вес до 40 кг) дозировка 500 мг, наибольшая дневная доза 2000 мг.
  • Парацетамол детям 6-9 лет (вес до 30 кг: разовая дозировка варьируется в зависимости массы тела малыша и равна 250 мг, наибольшая дневная доза 1000-1500 мг).

Рекомендуемый промежуток времени между приемами лекарственного средства 7 часов (по меньшей мере 4 часа).

Продолжительность терапии не превышает 3 суток в виде жаропонижающего препарата и не больше 5 суток как анестетика. Необходимость продолжать лечение парацетамолом устанавливается специалистом.

Инструкция по применению Баралгина и сравнение препарата с аналогами — возьмите на заметку.

Особенности приема детьми

До того, как дать парацетамол ребенку, необходимо узнать рекомендации врача. Он назначает соответствующую дозировку и рассказывает о правилах использования:

  • Дозировка детского сиропа парацетамола варьируется от возрастных показателей и массы тела малыша.
  • Парацетамол при температуре в таблетированной форме дают с временным промежутком в 6 часов. Не больше 4 раз в течение суток.
  • Нельзя давать рассматриваемое лекарственное средство детям грудного возраста более 3 суток. Внутренние органы надлежащим образом еще не сформировались, потому будет создано чрезмерное напряжение на печень.
  • Также лекарство не используется в профилактических целях.
  • Детям таблетку требуется заранее растворить в воде либо применять детский парацетамол в суспензии.
  • Не следует использовать таблетки, которые предназначаются для взрослых пациентов — в точности установить дозировку не представляется возможным.

При беременности

Большая часть медикаментозных препаратов при беременности запрещаются к употреблению, потому большинство женщин интересуется, возможно ли принимать парацетамол в положении. Важно рассчитать дозировку и обосновать необходимость приема. В любой ситуации сразу необходимо проконсультироваться со специалистом.

Преимущественно при беременности назначают парацетамол от температуры и дискомфорта в голове, так как он является самым безвредным из аналогично воздействующих лекарств (аспирин и анальгин). Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что на ребенка негативного действия от препарата нет, однако он проходит сквозь плаценту.

Если возникает надобность использования применения в период беременности и при грудном кормлении, требуется принять во внимание потенциальную пользу лечения для женщины и всевозможные риски для малыша. Нужно учесть то, что:

  • Лекарство попадает через плаценту. До сегодняшнего дня отсутствуют сведения о неблагоприятном действии парацетамола на плод.
  • Происходит выделение с грудным молоком: концентрация в молоке равна 0,04-0,23% дозировки, которая принимается беременной женщиной.

Экспериментальные исследования не установили эмбриотоксическое и мутагенное воздействие рассматриваемого препарата.

Требуется учесть потенциальную пользу терапии для женщины и вероятный вред для плода. Оптимально медикамент потреблять после трапезы, запивая обыкновенной водой.

Противопоказания и побочные действия

Парацетамол при орви и прочих патологиях запрещен к приему при следующих обстоятельствах:

  • Личная восприимчивость к составляющим медикаментозного препарата. Возникает аллергия.
  • При наличии таких патологических процессов, как малокровие, гипербилирубинемия, при расстройствах в функции почек и печени.
  • «Аспириновая триада» (восприимчивость к НПВС, бронхиальная астма и рецидивирующий полипоз носа).
  • Патологические процессы воспалительного характера, эрозии и язвенная болезнь в органах пищеварения.
  • Кровотечение в пищеварительных органах.
  • Обнаруженная гиперкалиемия.
  • Состояние по прошествии аортокоронарного шунтирования.

Недопустимо превышение дозировки лекарством и частое использование, это неблагоприятно сказывающееся на работе печени. Возникает тошнота, рвотный рефлекс. При ненадлежащем соблюдении временного интервала меж приемов в некоторых случаях возникает передозировка. Целесообразно совмещать лекарственную терапию со средствами народной терапии. Парацетамол для детей до 2-летнего возраста дают крайне осторожно — средство способно провоцировать астму. Нельзя в один период давать 2 препарата, который включают в себя парацетамол. Подобное провоцирует интоксикацию в организме. Допустимо принимать медикамент с прочими жаропонижающими средствами, к примеру, с Нурофеном.

Когда появилось хоть одно проявление, то требуется заменить подобное средство на другое. Воздействие препарата при неправильном соблюдении инструкции, дозы иногда вызывает побочные действия:

  • Аллергия: анафилактический шок, отечность Квинке, эритема, крапивница, зуд на кожном покрове, высыпания на дерме и слизистых, токсический эпидермальный некролиз.
  • В органах кровеносной системы: малокровие, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (одышка, болевые ощущения в области сердца), тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;
  • В органах респираторного тракта: спазмирование в бронхах у больных, восприимчивых к аспирину и прочим НПВС.
  • В органах ЖКТ: тошнота, болевые ощущения в эпигастрии, нарушенное функционирование печени, повышенная активность ферментов печени без формирования желтухи, гепатонекроз.
  • В эндокринной системе: гипогликемия (включая гипогликемическую кому).
  • Побочные эффекты, которые сопряжены с фармакологической формой: раздражение заднего прохода.

При появлении разного рода неблагоприятных реакций нужно прекратить использование парацетамола и в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Также учитывается то, что медикаментозные препараты требуется хранить вдали от детей. Оптимально держать парацетамол и другие средства для детей обособленно от лекарств для взрослых, чтобы во время болезни не спутать средства вследствие волнения.

Лекарственное взаимодействие

Когда употребляются прочие медикаментозные препараты, в обязательном порядке нужно поставить в известность специалиста. Если терапия производится самостоятельно, то понадобится консультация с врачом относительно вероятного использования комплексного использования средств. При одновременном приеме:

  • активированного угля понижается биологическая доступность парацетамола;
  • с урикозурическими препаратами уменьшается их действенность;
  • с диазепамом вероятно снижение его экскреции;
  • с карбамазепином, фенобарбиталом снижается действенность парацетамола, что обусловливается повышением процессов обмена и выведения (на протяжении периода менее 60 минут после употребления парацетамола вероятно снижение абсорбции фенобарбитала);
  • с ламотриджином отмечается умеренное увеличение выведения последнего из организма.
  • с антикоагулянтами вероятно незначительное либо выраженное увеличение протромбинового времени.
  • с антихолинергическими препаратами вероятно снижение абсорбции парацетамола.
  • с пероральной контрацепцией ускорится выведение парацетамола и уменьшится его анальгетический эффект.
  • с метоклопрамидом вероятно повышение всасывания парацетамола и увеличение его содержания в плазме крови.
  • с пробенецидом уменьшается клиренс парацетамола, а с рифампицином, сульфинпиразоном он повышается в результате ускорения процессов обмена в печени.
  • с индукторами микросомальных ферментов печени (препаратами, которые обладают гепатотоксическим эффектом), появляется вероятность усиления токсического воздействия парацетамола на сам орган.
  • с этинилэстрадиолом увеличивается абсорбция парацетамола из ЖКТ.

Помимо этого:

  • Известны ситуации проявления токсического воздействия парацетамола при комплексном использовании с изониазидом.
  • Есть сведения о вероятности повышения миелодепрессивного действия зидовудина во время одновременного приема с парацетамолом.

Следует учитывать также и тот факт, что употребление алкогольных напитков повышает токсический эффект парацетамола на поджелудочную.

Передозировка

Превышение дозировки парацетамола вызывает печеночную недостаточность, что иногда приводит к пересадке печени либо смертельному исходу. Повреждение печени вероятно во взрослом возрасте, когда принято 10 г и больше парацетамола, и в детском — больше 150 мг на кг веса. У больных с факторами риска (продолжительная терапия карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зверобоем либо прочими медикаментозными препаратами, индуцирующими ферменты печени, постоянное употребление излишнего количества этанола) прием 5 г либо большее количество парацетамола приводит к повреждению печени.

При превышении дозировки требуется неотложная медицинская помощь. Терапия должна быть начата незамедлительно. Нужно доставить больного в медицинское учреждение, даже когда отсутствует ранняя симптоматика такого состояния.

Проявления передозировки в течение первых суток:

  • бледность;
  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • утрата аппетита;
  • болевые ощущения в брюшной полости.

Повреждение печени проявляется по прошествии 1-2 суток после превышения дозировки. Возникают сбои в процессах обмена глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность прогрессирует до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии и способна окончится смертельным исходом. Острая почечная недостаточность с некрозом канальцев проявляется интенсивными болевыми ощущениями в поясничном отделе, гематурией, протеинурией. Она также развивается даже если отсутствует тяжелое повреждение печени. Иногда отмечаются нарушения в сердечном ритме и острая форма панкреатита, в основном сопровождаемая расстройствами в функционировании печени.

При продолжительном использовании средства в большом количестве в кровеносной системе развивается:

  • апластическое малокровие;
  • панцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • нейтропения;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

При употреблении значительной дозировки в ЦНС вероятно головокружение, психомоторное возбуждение и сбои в координации. В органах мочевыделения могут отмечаться колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Условия и сроки хранения

Рассматриваемое медикаментозное средство в независимости от фармакологической формы продается без рецепта специалиста. Сроки использования парацетамола:

  • Суппозитории. До 2 лет при температурных показателях до 15 градусов.
  • Таблетированная форма. До 3 лет при температурных показателях до 25 градусов.
  • Сироп, раствор для внутреннего употребления и суспензия. До 2 лет при температуре до 25 градусов.

Парацетамол, как и любой другой медикаментозный препарат необходимо беречь от детей.

Аналоги парацетамола

В аптечных пунктах присутствует значительное количество действенных медикаментозных средств, которые содержат парацетамол и вспомогательные действующие вещества либо схожие по своему фармакологическому эффекту. Однако следует учесть тот факт, что аллергическая реакция вызывается любыми медикаментозными препаратами, потому подбор аналогов НПВС либо других лекарств осуществляет непосредственно специалист. Подобное решение должно быть принято с учетом присутствующих противопоказаний, возможной аллергии и прочих важных аспектов.

Панадол либо Парацетамол

Панадол является тем же медикаментозным препаратом, что и парацетамол. Главный элемент у них — парацетамол. Выпуск панадола осуществляется в таблетированной форме, суппозиториях и сиропе. В таблетках панадола, кроме действующего компонента, есть сода. Для детей специально продается «Панадол Бэби».

Помимо парацетамола, который снижают температуру, болезненные ощущения различной интенсивности и происхождения, в средство включается кофеин. Взрослые и дети больше 12 лет употребляют по 1-2 таб. в дозировке 500-1000 мг не более 3 раз на день. Норма в течение суток не превышает 4 г медикаментозного препарата.

В щелочной среде парацетамол лучше абсорбируется, а, значит, лучше действует. Помимо этого, значительная часть лекарства продуцируется фармацевтическими фирмами-производителями из Европы ГлаксоСмитКляйн. Данный факт также существенно отражается на его цене. Но нужно учесть тот факт, что панадол, как и большая часть антивоспалительных препаратов, неблагоприятно воздействует на печень, работу почек и кровеносную систему. Данное воздействие фактически не зависит от фармакологической формы и качества продукции.

Ибупрофен либо Парацетамол

Ибупрофен (Нурофен) характеризуется более обширным спектром воздействия и меньшим количеством побочных эффектов относительно парацетамола. Действие после его употребления наступит скорее (уже по прошествии 20 минут) и продолжается дольше (около 8 часов). Помимо этого, лекарственное средство является менее вредным и в редких ситуациях вызывает аллергию. Ибупрофен лучше парацетамола сбивает критически высокие температурные показатели. Повторно (в целях контроля температуры) его используют намного реже, чем аналог. Ибупрофен нечасто провоцирует аллергическую реакцию и причиняет меньше вреда организму. Средство, как и парацетамол, выпускают в таблетированной форме, суппозиториями и в качестве сиропа.

Сила антипиретического воздействия сравнима, но, ибупрофен, кроме анестетического и жаропонижающего влияния, действенно устраняет воспалительный процесс в периферических тканях. Подобное сопряжено с тем, что парацетамол воздействует в основном в ЦНС, а ибупрофен помогает подавить синтез Pg в воспалившихся тканях. При сильном периферическом воспалении необходимо применять Ибупрофен и прочие препараты на его основе.

Специалистами рекомендовано осуществлять терапию детей в младшем возрасте с монолечения Ибупрофеном. Парацетамол при температуре, когда появляется нужда в ее экстренном снижении, используется также часто, как и аналог. Дальнейшая терапия должна быть согласована со специалистом. Нужно учесть, что свечи с ибупрофеном запрещены к использованию детьми с массой тела до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Диклофенак или Парацетамол

При интенсивных либо постоянных болевых ощущениях больным в большей степени подходит диклофенак. Особенности воздействия препарата схожи с ибупрофеном. Его следует использовать при терапии суставных, зубных и головных болях, в хирургической практике в постоперационный период. В комплексе рекомендовано употреблять ингибиторы протонной помпы. Лекарственное средство способно нарушить функционирование печени, почек, сердца и сосудов. Но это может произойти при продолжительном использовании препарата и превышении назначенной дозировки.

Отрицательной чертой диклофенака считается его способность провоцировать медикаментозный агранулоцитоз. Потому длительное употребление НПВС должно быть сопряжено с контролем общего анализа крови. Необходимо постоянно контролировать дозировки рассматриваемого лекарственного средства.

Парацетамол или Аспирин

Аспирином заменяется парацетамол при выраженной дисфункции почек и печени. Данное средство в меньшей степени воздействует на состояние перечисленных органов, однако может причинить вред ЦНС и пищеварительному тракту. Действует Аспирин схожим с парацетамолом образом. Вследствие угнетения циклооксигеназы лекарство предотвращает синтез простагландинов. Вспомогательное воздействие кислота оказывает на тромбоциты, не давая им склеиваться. Доза, в которой препарат оказывает анестетическое действие, достаточно большая. Аспирин характеризуется достаточно ограниченным применением с жаропонижающим и анестетическим назначением.

Лекарственное средство запрещено использовать при:

  • Повышенной восприимчивости к ацетилсалициловой кислоте.
  • Кровотечении и высокой кровоточивости.
  • Тромбоцитопении.
  • Кормлении грудью.
  • Беременности в 1 и 3 триместры.
  • В детском и подростковом возрасте (до 15 лет).

Аспирин в детском возрасте способен спровоцировать синдром Рейе, который в некоторых ситуациях провоцирует смертельный исход.

Нимид или Парацетамол

Нимид является медикаментозным препаратом, который включает в себя активное действующее вещество нимесулид. Противодействует повышенным температурным показателям, болевым ощущениям и воспалительным процессам. В качестве аналога парацетамола используется в таблетированной форме, гранулах и суспензии. Употребляется: во взрослом возрасте и детьми от 12 лет – по 100 мг дважды в течение дня, дети до 12 лет – 1,5 мг / кг массы тела, норма разделяется на 2 приема.

Анальгин или Парацетамол

Медикаментозное средство, которое включает в себя метамизол натрия, относят к подгруппе пиразолонов. Анальгин в таблетированной форме назначается при болевых ощущениях разнообразной этиологии, при альгодисменорее, лихорадке. Запрещается использование лекарства во время бронхиальной астмы, сложных патологических процессах в почках и печени, при беременности и грудном вскармливании, лейкопении. К побочным действиям относят аллергию, которая сопровождается анафилактическим шоком и ангионевротической отечностью, обострением бронхиальной астмы.

Напроксен или Парацетамол

Для устранения болевых синдромов, понижения температуры, снятия воспаления также успешно используется препарат Напроксен. Показания к применению – это артриты, остеоартроз, лихорадочные состояния. Противопоказан препарат при беременности, гиперчувствительности к действующим веществам, при заболеваниях печени и почек. Аналоги Напроксена – это Налгезин, Алгезир Ультра, Апранакс, Наксен и др.

Нимесил или Парацетамол

Нимесил, активным компонентом которого считается нимесулид, используется при острой боли, появляющейся вследствие травматизма, при болевых ощущениях на зубах и в голове, при артрозе. Нимесил только устраняет симптоматику, однако не устраняет само заболевание. Запрещен к приему больным с сердечной и печеночной недостаточностью, во время беременности и грудном вскармливании, если присутствует язва в острой форме, при расстройствах в кровосвертываемости, спазмировании в бронхах. Лекарственное средство запрещено использовать людям, которые страдают от алкогольной зависимости и пристрастием к наркотикам.

Кодеин или Парацетамол

Наркотический препарат, нередко используемый в медицинской практике. Он продается лишь по рецепту врача, потому подавляющая часть больных не сможет его приобрести. Однако, когда требуется сильнодействующее средство и есть рецепт, кодеин поможет устранить сильные и непрекращающиеся болезненные ощущения. Употреблять следует строго в дозировке, которая назначена специалистом. Крайне важно не допустить передозировку.

Отзывы

Употребление парацетамола отмечается в основном положительными отзывами со стороны пациентов:

Светлана, 28 лет.

Беру парацетамол с собой, поскольку постоянно нахожусь в дороге, так как моя деятельность сопряжена с разъездами. Препарат многократно выручал меня. Употребляю его во время болезненных ощущений в голове и на зубах, при простудных заболеваниях. Действенно сбивает повышенные температурные показатели, в кратчайшее время способствует улучшению общего состояния и, в отличие от аспирина не осуществляет неблагоприятное воздействие, на пищеварение. Его отличает совсем небольшая цена и доступность для приобретения в любом аптечном пункте.

Татьяна, 43 года.

У меня проблемный кожный покров, лечу угревое высыпание посредством болтушки, которую готовлю из парацетамола и борной кислоты. В комплексе данные средства эффективно устраняют воспалительные явления, снимают красноту и сушат сыпь. Также лекарство действенно убирает боли в суставах и спазмирование в животе во время менструального цикла.

Николай, 48 лет.

Длительное время мучают болевые ощущения в суставах, потому всегда под рукой парацетамол. Действенно устраняет дискомфорт и улучшает общее самочувствие. Пробовал Ибупрофен, Диклофенак и другие аналоги данного препарата, однако вернулся к парацетамолу.

Перед тем, как употреблять парацетамол, необходимо узнать рекомендации лечащего врача. Непосредственно он поможет подобрать оптимальную фармакологическую форму, расскажет о совместимости с прочими медикаментозными препаратами. Кроме того, специалист рассчитает правильную дозировку, которая поможет нормализовать состояние пациента. Лишь следуя инструкции и предписаниям врача возможно предотвратить появление побочных действий и передозировки.

Задать Вопрос Специалисту
Трандафилов Эдуард Антонович
Специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах колен и голеней, кистей и пр. Выполняет закрытое вправление вывихов, накладывает иммобилизирующие повязки и т.д.
Задать свой вопрос
Логотип сайта Здоровая спина

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются