Кетопрофен, инструкция по применению, цена и аналоги Кетопрофена

Кетопрофен

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата или мышц являются частыми спутниками половины населения планеты. Большинство пациентов обращается к врачу только в том случае, когда боль становится невыносимой, а подвижность снижается. На любой стадии развития таких патологий назначаются нестероидные противовоспалительные средства. К ним можно отнести таблетки «Кетопрофена».

Форма выпуска и состав препарата

Если назначен «Кетопрофен», инструкция по применению препарата должна быть прочитана в обязательном порядке. В зависимости от степени тяжести воспалительного процесса пациенту могут назначаться такие формы лекарства:

  1. Таблетки. Они продаются в дозировке 100 и 150 мг. Главное действующее вещество — кетопрофен. Дополнительными компонентами являются: кросповидон, лактозы моногидрат, картофельный крахмал, аэросил, стеарат магния. Таблетки имеют двояковыпуклую круглую форму и белый цвет. Содержатся они во флаконе по 20 штук. Продается лекарство по рецепту врача. Срок его годности составляет 5 лет.
  2. «Кетопрофен»раствор в ампулах. Он необходим для проведения инфузионной терапии или внутримышечных инъекций. В 1 мл препарата присутствует 50 мг основного действующего вещества. Жидкость прозрачная или с желтоватым оттенком. Дополнительными компонентами являются: вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, бензиловый спирт. Срок годности этой лекарственной формы — 24 месяца.
  3. Гель. Он предназначен для наружного применения. Продается он в тюбиках из фольги или полиэтилена. «Кетопрофен» гель бывает 2,5%-й или 5%-й. В 1 г средства содержится 25 или 50 мг действующего вещества. Гель является прозрачным с однородной консистенцией. Дополнительно в составе присутствует этанол, очищенная вода и лавандовое масло.
  4. Ректальные свечи. Обычно они содержат по 100 мг кетопрофена.

Указанное средство должен прописывать врач, так как самостоятельное и длительное его применение провоцирует развитие осложнений.

Фармакологические свойства «Кетопрофена»

Указанный нестероидный препарат обеспечивает противовоспалительный, анальгетический, жаропонижающий эффект. Лекарство препятствует склеиванию тромбоцитов. Главный действующий компонент угнетает выработку фермента, который участвует в синтезе простагландинов. Указанные вещества способствуют развитию воспалительного процесса и отека, появлению боли.

При назначении лекарства «Кетопрофен» нужно понимать, что оно одинаково хорошо снимает болевой синдром как в состоянии покоя, так и во время движения человека. Эффект заметен уже к концу 1 недели терапии. Амплитуда движений больного увеличивается. Достижение максимальной концентрации действующего вещества зависит от формы выпуска лекарства: раствор для инъекций — 15-20 минут, таблетки — 1-2 часа, ректальные свечи — 1-4 часа, гель — около 5 часов. Биодоступность препарата составляет от 5 до 95%.

Дозировка и длительность терапевтического курса определяется индивидуально. Гель не всасывается в общее кровяное русло. Выводится лекарство в основном с мочой, хотя небольшая его часть выходит через кишечник. При этом период полувыведения составляет 1-2 часа.

Показания к применению

При назначении «Кетопрофена» нужно знать, какие показания к его использованию существуют. Они таковы:

  • воспалительный процесс в мягких тканях после травмы: ушиба, растяжения;
  • хронические патологии опорного аппарата: остеохондроз, ревматизм, подагра, артриты, воспаление  артроз, суставной синдром, ишиас, люмбаго;
  • мышечные боли различного происхождения;
  • комплексная терапия воспаления вен, лимфатических сосудов и узлов;
  • невралгия, миалгия, сильные головные боли;
  • бурсит;
  • аднексит, отит, зубная боль;
  • постравматический или послеоперационный болевой синдром;
  • болезненные менструации.

Применение «Кетопрофена» для профилактических целей  запрещено. В этом случае препарат не эффективен, так как не накапливается в организме.

Как лечить воспаление надкостницы? — читайте в этой статье.

Противопоказания

При использовании «Кетопрофена» нужно понимать, что он имеет определенные противопоказания. Они таковы:

  • язвенные поражения ЖКТ или другая болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • беременность и перод вскармливания малыша грудью;
  • слишком высокая чувствительность к основному действующему веществу или дополнительным компонентам;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • тяжелое нарушение функциональности сердца, почек и печени;
  • проблемы со свертыванием крови или другие патологии кроветворной системы;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные патологии прямой кишки (для ректальных свечей);
  • поражения кожи: экзема, мокнущий лишай, открытые или инфицированные раны (для геля).

Кроме того, при использовании «Кетопрофена» инструкция по применению содержит информацию о некоторых ограничениях. Например, с осторожностью его нужно принимать при декомпенсированной сердечной недостаточности, стоматите, почечной или печеночной недостаточности, сильном отечном синдроме, анемии, хроническом алкоголизме, сахарном диабете. Прием под наблюдением врача проводится, если у человека развился сепсис, сахарный диабет, стабильное повышение артериального давления.

Способ применения и дозировка «Кетопрофена»

Самостоятельно принимать указанный препарат не ркомендуется. Все дозировки подбирает врач в индивидуальном порядке. Менять их нельзя.

Таблетки

Начальная суточная норма препарата в этом случае составляет 300 мг. Разделить этот объем необходимо на 3 приема. Целесообразность увеличения дозировки определяет специалист. Таблетки проглатываются целиком и разжевывать их не нужно. Запиваются они большим количеством воды.

Ампулы

Применять лекарственный препарат «Кетопрофен» в такой форме необходимо минимально возможными дозами и максимально короткий срок. Вводится средство инфузионно или внутримышечно. Длительность курса терапии при капельном введении составляет 3 дня. Далее, пациент переводится на пероральную форму препарата.

Инфузии делаются только в условиях медицинского стационара каждые 8 часов. Что касается внутримышечного введения, то пациенту назначается 1-2 ампулы в сутки. Уколы делаются глубоко. Их не всегда можно применять при нарушении свертывания крови.

Советуем ознакомиться с обзором препаратов в уколах при воспалении седалищного нерва.

Гель

Для лечения применяется объем в 3-5 см. Он наносится тонким слоем на область поражения. После нанесения геля он втирается массирующими движениями. Если болевой синдром выражен очень сильно, то на больное место накладывается сухая согревающая повязка. Используется мазь до 4-х раз в сутки. При лечении детей применяется всего 2 см средства. Втирать его следует 2-3 раза в сутки. Использование мази «Кетопрофен», от чего она помогает уже понятно, продолжается до 10 суток. Она помогает снизить интенсивность воспалительного процесса в суставах, способствует увеличению объема движений.

Использование при беременности и лактации

«Кетопрофен» при беременности категорически запрещено применять на последних неделях. На первом или втором триместре его разрешено употреблять по назначению врача, но только в том случае, если угроза жизни матери выше, чем потенциальный вред, который может быть нанесен малышу. Несмотря на то что гель не попадает в общее кровяное русло, самостоятельно беременным его лучше не использовать на любом сроке.

Что касается грудного вскармливания, то его придется прекратить на весь период терапии.

Побочные явления

При использовании препарата пациенты не застрахованы от побочных действий. Обычно они таковы:

  • ринит, бронхоспазм, сыпь на коже или другие аллергические проявления;
  • повышение риска сердечно-сосудистых осложнений;
  • тошнота, рвота, изжога, нарушение аппетита, проблемы со стулом;
  • спутанность сознания, головная боль и головокружение, изменение эмоционального состояния, депрессия;
  • отечный синдром;
  • цистит, уретрит;
  • проблеми с органами зрения и слуха;
  • тахикардия, скачки артериального давления;
  • жжение в месте нанесения, развитие мокнущей экземы.

Длительное применение «Кетопрофена», состав уже известен, способно спровоцировать кишечное  или носовое кровотечениею У пациента становится интенсивным потоотделение, появляется одышка, сильная жажда. При использовании свечей «Кетопрофена» возможно воспаление прямой кишки.

Передозировка

При использовании геля, а также при ректальном введении препарата, такая возможнойсть крайне низка. Если же пациент выпил слишком много таблеток, то у него появляется сонливость, он может терять сознание. В этом случае необходимо вызвать рвтоу, промыть желудок и вызвать скорую помощь. Терапия передозировки симптоматическая.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Чтобы избежать побочных реакций и не нанести организму еще больший вред, необходимо знать, как сочетается «Кетопрофен» с другими лекарственными средствами:

  • одновременный прием с другими НПВС способствует развитию язвы ЖКТ;
  • «Кетопрофен» способен снижать эффективность антигипертензивных препаратов;
  • совместное использование с тромболитиками приводит к развитию внутреннего или внешнего кровотечения;
  • ацетилсалициловая кислота  ускоряет выведение средства из организма, чем ухудшает его эффективность;
  • одновременный прием указанного НПВС с препаратами, содержащими литий, приводит к накоплению этого элемента в организме до токсичной концентрации;
  • совместное употребление с диуретиками на протяжении длительного времени вызывает недостаточность функциональности почек;
  • указанный препарат способен увиличивать риск возникновения побочных действий при  одновременной терапии с «Метотрексатом»;
  • совместный прием с «Варфарином» вызывает сильные кровотечения, которые могут стать причиной летального исхода;
  • при совместном применении лекарства с препаратами на основе инсулина необходима корректировка дозировки последних, так как НПВС несколько повышает их гипогликемическое действие.

«Кетопрофен» и алкоголь категорически несовместимы. Спиртное сожет увеличить риск развития побочных эффектов, ухудшить общее состояние больного.

Особые указания

При использовании данного препарата важно знать некоторые особенности его приема:

  • нельзя наносить гель на слизистые оболочки, требуется следить, чтобы он не попадал в глаза;
  • средство запрещено наносить под окклюзивную повязку или на те части тела, которые одеты в воздухонепроницаемые вещи;
  • еще 14 дней после завершения терапии нельзя подвергать обрабатываемые участки воздействию прямых солнечных лучей;
  • прием пероральной формы препарата может маскировать симптомы инфекционной патологии;
  • раствор для инъекций не совместим с раствором «Трамадола»;
  • все формы препарата, которые попадают внутрь организма, влияют на концентрацию внимания, поэтому во время лечения стоит отказаться от вождения автомобиля.

Указанный препарат можно принимать только после консультации с врачом.

Аналоги «Кетопрофена»

При покупке «Кетопрофена», цены колеблются в пределах 120-250 руб., нужно понимать, что подходит он не всем. В этом случае указанный препарат можно заменить аналогом. К ним относится «Кетонал», «Быструмгель», «Артрум», «Нимид», «Ультрафастин», «Флексин». Самостоятельно применять аналоги не рекомендуется. Обязательно требуется консультация врача.

«Кетонал» или «Кетопрофен» – что выбрать?

Указанные препараты имеют одно и тоже основное действующее вещество. Но «Кетонал» имеет определенные отличия: он разрешен для терапии детей от 6 лет, производится он в Европе, поэтому и имеет более высокую стоимость. Преимуществом изделия является его высокое качество. Лекарство «Кетонал» действует эффективнее, способно вызывать меньшее количество побочных эффектом. Несмотря на свою стоимость, лучше отдать предпочтение указанному препарату.

«Кетопрофен» и «Флексен» – что лучше?

Однозначно сказать, какое из этих средств лучше нельзя, так как они являются полными аналогами: имеют одни и те же показания, противопоказания, список побочных эффектов. Единственным отличием «Флексена» является то, что выпускается он не в форме таблеток, а в виде мягких желатиновых капсул. Они бистрее растворяются в желудочном соке и начинают действовать.

«Артрум» или «Кетопрофен» – что дешевле?

«Артрум» действует так же, как и «Кетопрофен», но эго эффект менее интенсивный. Еще у него ограниченное количество форм. Выпускается он только в виде геля и раствора для инъекционного введения. Преимуществом аналога является то, что он может вызывать меньшее количество побочных эффектов. Что касается стоимости, то «Артра» дешевле, но незначительно. В аптеке таблетки «Кетопрофен» продаются по рецепту.

«Кетопрофен» и «Нимид» – чем отличаются?

Часто пациенты интересуются, что лучше, «Кетопрофен» или «Диклофенак». Однако, сравнить данные средства тяжело, так как они отличаются главным действующим веществом стоимостью и некоторыми другими характеристиками. Также многие больные хотят знать, чем отличается «Кетопрофен» и «Нимид». Самая главная несхожесть заключается в разных действующих веществах. Кроме того, «Нимид» относится к селективным препаратам, поэтому являются более безопасным и эффективным.

«Кетопрофен» имеет разные отзывы. Многие пациенты отмечают его высокую эффективность и небольшую стоимость. Однако, данный препарат лишь снимает симптоматику, но не борется с самой причиной. Кроме того, его лучше принимать совместно с гастропротекторами (если терапевтический курс длится более 5 дней). Многим пациентам также нравится гель, который легко наносится, быстро впитывается и хорошо снимает боль.

Задать Вопрос Специалисту
Трандафилов Эдуард Антонович
Специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах колен и голеней, кистей и пр. Выполняет закрытое вправление вывихов, накладывает иммобилизирующие повязки и т.д.
Задать свой вопрос
Логотип сайта Здоровая спина

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются